Михаил Лермонтов — один из самых известных русских поэтов, и признание к нему пришло еще при жизни. Его творчество, в котором сочетались острые социальные темы с философскими мотивами и личными переживаниями, оказало огромное влияние на поэтов и писателей XIX–XX веков. «Культура.РФ» рассказывает о личности, жизни и творчестве Михаила Лермонтова.
Михаил Юрьевич Лермонтов родился ночью со 2 на 3 октября (15 октября по новому стилю) 1814 года в доме напротив площади Красных Ворот — той самой, где сегодня стоит самый известный в России памятник поэту.
Матери Лермонтова на тот момент не было и семнадцати, а отец имел репутацию привлекательного, но легкомысленного человека. Настоящая власть в семье была в руках бабушки поэта — Елизаветы Арсеньевой. Именно она настояла, чтобы мальчика назвали не Петром, как того хотел отец, а Михаилом.
Молодой Лермонтов не отличался ни крепким здоровьем, ни веселым нравом.
Все детство он болел золотухой. Субтильный мальчик с расстройством питания и сыпью по всему телу вызывал у сверстников пренебрежение и насмешки. «Лишенный возможности развлекаться обыкновенными забавами детей, Саша начал искать их в самом себе…» — писал Лермонтов в одной из автобиографических повестей. Чем чаще недомогал Лермонтов, тем более усиленно бабушка занималась его лечением и образованием. В 1825 году она привезла его на Кавказ — так в жизни Лермонтова возник самый важный для него топоним. «Горы кавказские для меня священны», — писал поэт.
С сентября 1830 года поэт учился в Московском университете — сначала на нравственно-политическом, а затем на словесном отделении. Позже вслед за Кавказом Лермонтов назовет и Университет своим «святым местом».
Правда, дружбы сокурсников Михаил не искал, участия в студенческих кружках не принимал, споры манкировал. Среди «проигнорированных» Лермонтовым был и Виссарион Белинский
: впервые они пообщались значительно позже — во время первого ареста поэта. В конце второго курса на репетиции экзаменов по риторике, геральдике и нумизматике, Лермонтов продемонстрировал начитанность сверх программы и… почти полное незнание лекционного материала. Возникли пререкания с экзаменаторами. Так в записях администрации напротив фамилии Лермонтова появилась пометка на латыни: consilium abeundi («посоветовано уйти»). После этого юноша переехал в Петербург.
Петербургское студенчество
Город на Неве Лермонтов невзлюбил, и это чувство оказалось взаимным. Санкт-Петербургский университет отказался засчитывать Лермонтову два московских года обучения — ему предложили снова поступать на первый курс. Лермонтов оскорбился и по совету друга выдержал экзамен в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров.
Накануне поступления Лермонтов написал стихотворение-кредо «Парус»
. Однако вместо «бури» поэта в школе ждали только муштра и рутина. Здесь «не позволялось читать книг чисто литературного содержания». Лермонтов называл годы учебы «страшными» и «злополучными».
В Школе подпрапорщиков поэт получил прозвище Маюшка (по созвучию с французским «doigt en maillet» — «кривой палец»). Лермонтов действительно был сутул, но точность прозвища заключалась не только в этом. Второе его значение — отсылка к персонажу романов по имени Мае — цинику и остряку. На курсе поэт действительно держался независимо и дерзко, при этом в учебе был среди лучших студентов. В записях сокурсника Николая Мартынова (того самого, который вызвал поэта на последнюю дуэль) Лермонтов характеризуется как человек, «настолько превосходивший своим умственным развитием всех других товарищей, что и параллели между ними провести невозможно».
В какую школу поступил лермонтов в петербурге
3 (15) октября 1814 г. в Москве в дворянской семье родился великий русский поэт и прозаик, преемник А. С. Пушкина и продолжатель лучших традиций русской словесности, оказавший большое влияние на литературу, живопись, музыку и театр Михаил Юрьевич Лермонтов.
По материнской линии Михаил Юрьевич происходил из богатого дворянского рода Столыпиных. Отец поэта — капитан в отставке Юрий Петрович Лермонтов, был из небогатых помещиков Тульской губернии. Михаил Юрьевич рано потерял мать и был взят на воспитание своей бабушкой Е. А. Арсеньевой. Детство мальчика прошло в Пензенской губернии в имении бабушки Тарханы.
В 1828 г. Лермонтов был определён в Благородный пансион при Московском университете, где стал активно заниматься литературой, издавал рукописный журнал «Утренняя заря», в котором опубликовал свою первую поэму «Индианка». В 1828-1829 гг. Лермонтовым были написаны поэмы «Корсар», «Преступник», «Олег», «Два брата» (опубликованы посмертно), «Последний сын вольности», «Измаил-Бей», «Демон».
После преобразования в 1830 г. пансиона в гимназию Лермонтов оставил его и поступил в Московский университет на нравственно-политическое отделение. В университете Михаил Юрьевич обучался вместе с В. Г. Белинским, А. И. Герценом, Н. П. Огарёвым. К этому времени относится лирический цикл стихотворений Лермонтова («К Сушковой», «Нищий», «Стансы», «Ночь», «Подражание Байрону», «Я не люблю тебя: страстей . »). После 1832 г. Лермонтов обращается к балладе («Тростник», «Желанье» — «Отворите мне темницу», «Русалка») и прозе.
В 1832 г. Лермонтов покинул университет из-за конфликта с профессурой и поступил в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров в Петербурге, откуда в 1834 г. был выпущен в корнеты лейб-гвардии Гусарского полка.
Одним из первых появившихся в печати произведений Лермонтова была опубликованная в 1835 г. в журнале «Библиотека для чтения» без ведома автора поэма «Хаджи Абрек». В период 1836-1837 гг. Лермонтов создал первую оригинальную и зрелую поэму «Боярин Орша», работал над романом «Вадим» (не закончен), «Княгиня Лиговская» (не закончен) и драмой «Маскарад». В 1837 г. в журнале «Современник» было опубликовано стихотворение «Бородино», посвященное Бородинскому сражению сентября 1812 г.
На гибель А. С. Пушкина Лермонтов откликнулся стихотворением «Смерть поэта», воспринятым крайне негативно при дворе, за что Михаил Юрьевич был сослан в армию на Кавказ. Будучи в ссылке он писал акварели, картины маслом, рисунки-пейзажи, жанровые сцены, портреты и карикатуры.
В июле того же 1837 г. после хлопот бабушки Лермонтов был переведён в Гродненский гусарский полк, а затем возвращён в лейб-гвардии Гусарский полк в Петербурге. Вернувшись в столицу, Лермонтов познакомился с В. А. Жуковским, П. А. Вяземским, П. А. Плетнёвым, В. А. Соллогубом, семейством Карамзиных; печатался в «Отечественных записках». Именно в этом журнале появилось большинство прижизненных и посмертных публикаций лермонтовских стихов. В 1840 г. вышел в свет знаменитый роман Михаила Юрьевича «Герой нашего времени». В том же году в сборнике «Стихотворения М. Лермонтова» была опубликована романтическая поэма «Мцыри».
В феврале 1840 г. после ссоры на балу у графини Лаваль произошла дуэль Лермонтова с сыном французского посланника Барантом, после чего Михаил Юрьевич был переведён в Тенгинский пехотный полк в действующую армию на Кавказ. В боевых действиях поэт проявлял незаурядную храбрость, как участник тяжёлого сражения при реке Валерик в Чечне дважды был представлен к награде. В январе 1841 г., получив двухмесячный отпуск, Лермонтов отбыл в Петербург, где вращался в литературных и светских кругах. По окончании отпуска в марте предпринял попытку уйти в отставку, чтобы посвятить себя литературной деятельности, но получив отказ 14 (26) апреля 1841 г. отправился обратно на Кавказ.
В мае Михаил Юрьевич прибыл в Пятигорск и получил разрешение задержаться для лечения на минеральных водах. Здесь он написал целый ряд стихотворений: «Сон», «Утёс», «Они любили друг друга. », «Тамара», «Свиданье», «Листок», «Выхожу один я на дорогу. », «Морская царевна», «Пророк» и др. Ссора на одном из вечеров с соучеником по юнкерской школе майором в отставке Н. С. Мартыновым привела к дуэли, которая закончилась гибелью поэта 15 (27) июля 1841 г.
Михаил Лермонтов был похоронен на городском кладбище в Пятигорске 17 (29) июля 1841 г. Позднее гроб с телом поэта был перевезён в село Тарханы, где 23 апреля (5 мая) 1842 г. был погребён в семейном склепе Арсеньевых.
Лит.: Основная литература о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова [Электронный ресурс] // ФЭБ «Русская литература и фольклор». 2002. URL: http://feb-web.ru/feb/lermenc/lre/Lre-655-.htm?cmd=2.
См. В Президентской библиотеке:
В какую школу поступил лермонтов в петербурге
В России отмечают 210-летие со дня рождения Михаила Лермонтова. Отучившись два года в Московском университете, поэт приехал в Петербург. Здесь он создал свои лучшие поэмы, обрел друзей и настоящих почитателей своего таланта
Детство Лермонтова прошло в богатой барской усадьбе Тарханы Пензенской губернии. Будущий поэт рано лишился матери, потом умер и отец. Воспитанием и образованием ребенка занялась его бабушка по материнской линии Елизавета Алексеевна Арсеньева.
Переезд в Петербург
Впервые Лермонтов приехал в Петербург после того, как оставил Московский университет. В 1832 году бабушка привезла 18-летнего внука в город на Неве, чтобы он продолжил обучение. В университете Лермонтову отказались засчитать два года, проведенные в Московском университете, и тогда он поступил в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров (с 1859 года – Николаевское кавалерийское училище).
В фонде Президентской библиотеки можно ознакомиться с раритетным изданием 1883 года «Лермонтовский музей Николаевского кавалерийского училища». В предисловии автор книги, бывший начальник училища, генерал-майор Александр Бильдерлинг пишет: «10 ноября 1832 года Михаил Юрьевич Лермонтов поступил в Школу Гвардейских Подпрапорщиков и Кавалерийских Юнкеров, ныне Николаевское кавалерийское училище, и по окончании курса, 22 ноября 1834 года, произведен в офицеры лейб-гвардии в Гусарский полк».
Александр Бильдерлинг очень тепло отзывается о бывшем воспитаннике: «Этого любимого русского поэта Николаевское кавалерийское училище считает своим, и не только потому, что он здесь воспитывался, но главное потому, что в стенах этого заведения создались первые увидевшие свет и обратившие на себя внимание общества произведения поэта».
Творческие силы
О жизни юноши в Петербурге рассказывает биографический очерк к «Иллюстрированному полному собранию сочинений М. Ю. Лермонтова» (1914-1915): «Он еще глубже уходит в себя, таит от всех почти товарищей свое настоящее творчество и прячет свою душу под плотно надвинутой маской «лихого улана», который старается захватить первенство во всем. Первенство в юнкерских кутежах, сочинении дерзких стихотворений, «гусарском» озорстве, остротах и насмешках, часто создававших ему смертельных врагов».
Такую жизнь Лермонтов продолжил и став офицером: «азартные игры, давшие потом краски для драмы «Маскарад» с его миром игроков, «гусарские» кутежи и шутки, попытки во что бы то ни стало пробиться в высший петербургский свет».
При этом Лермонтов умел сберечь свою «лучшую часть», свои творческие силы. В 1835 году была напечатана его поэма «Хаджи Абрек» (12+). Он познакомился с издателем, журналистом, редактором Андреем Краевским и начал серьезно относиться к своему дарованию, даже мечтал бросить службу и заняться литературой. В это время перед современниками Лермонтов предстает как «молодой военный, в николаевской форме, с саблей через плечо, с тонкими усиками, выпуклым лбом и горькою складкою между бровей».
Он откровенен только с немногими близкими людьми; «всех остальных он встречает готовым сарказмом, пробуя на них магнетическую силу своих «пронзительных глаз».
Молодого Лермонтова называли «одной из самых феноменальных поэтических натур».
С 1830-го по 1836 год, включая петербургский период, Лермонтовым были написаны трагедии «Испанцы», «Люди и страсти», романтические драмы «Странный человек», «Маскарад» и «Два брата» (все – 12+).
Памятник поэту
Александр Бильдерлинг был одним из почитателей таланта Лермонтова. После смерти поэта он стал инициатором создания Лермонтовского музея в учебном заведении, где воспитывался Михаил Юрьевич. С разрешения военного министра в течение трех лет заботами Александра Бильдерлинга была собрана богатая коллекция. Позже, в декабре 1883 года, состоялось открытие музея, в экспозицию которого вошли подлинники и копии рукописей поэта, картины и рисунки, официальные документы, издания сочинений, музыкальные произведения – все, что было найдено из литературных произведений, документов и вещей как самого Лермонтова, так и его современников. Близкие поэта пожертвовали в музей черкесский пояс с набором черненого серебра, серебряную пороховницу, кинжал, чувяки из красного сафьяна, альбом матери.
Упоминание о Николаевском кавалерийском училище и фамилию Бильдерлинга можно встретить в другом раритетном документе, доступном в фонде Президентской библиотеки. Это «Дело о сооружении при Николаевском кавалерийском училище в Петербурге памятника М. Ю. Лермонтову» (1909-1912). В нем говорится о создании комитета по сооружению при Николаевском кавалерийском училище памятника Лермонтову, о сборе пожертвований на установку монумента.
Когда сумма достигла 25 тысяч рублей, был объявлен конкурс.
Открытие памятника было запланировано на 1914 год – в честь столетия со дня рождения поэта, но Первая мировая война нарушила планы. Свое место на Лермонтовском проспекте монумент занял лишь в 1916 году.
Михаил Лермонтов
Михаил Лермонтов (Портрет работы Петра Заболотского, 1837, Третьяковская галерея, Москва, www.tretyakovgallery.ru, )
Русский поэт, прозаик, драматург, художник — Михаил Лермонтов в русской литературе считается наследником и продолжателем А.С. Пушкина.
Его творчество, в котором тесно переплелись гражданские, философские и глубоко личные мотивы, отвечавшее насущным потребностям духовной жизни русского общества того времени, ознаменовало собой новый расцвет русской литературы и оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов 19 и 20 веков. А его драматургия сыграла значительную роль в развитии театрального искусства. Многие произведения Лермонтова нашли свою интерпретацию в живописи, театре, кинематографе. Его стихи обогатили русскую музыку, послужив основой для оперного, симфонического и романсного творчества.
Михаил Юрьевич Лермонтов родился (3) 15 октября 1814 года в Москве, в доме напротив Красных ворот (сейчас на этом месте находится высотное здание, на котором есть памятная доска с изображением М.Ю. Лермонтова). 23 октября в церкви Трёх святителей у Красных ворот новорожденного крестили. Крестной матерью стала бабушка — Елизавета Алексеевна Арсеньева, в чьем имении в селе Тарханы Пензенской губернии (ныне — село Лермонтово Пензенской области) и прошли детские годы будущего поэта.
Бабушка Елизавета Алексеевна страстно любила внука, который в детстве не отличался сильным здоровьем. Энергичная и настойчивая, она прилагала все усилия, чтобы дать ему всё, на что только может претендовать продолжатель рода Лермонтовых. Раннее развитие стало для Лермонтова источником огорчений: никто из окружающих не только не был в состоянии пойти навстречу «грёзам его души», но даже не замечал их. Здесь коренятся основные мотивы его будущей поэзии разочарования.
Глубокое впечатление на Михаила оказали и поездки к родственникам на Кавказ в 1818, 1820, 1825 годах, что тоже потом отразится в его творчестве. В 1827 году он переехал в Москву, здесь и начал писать стихи первые поэмы («Индианка», «Черкесы», «Кавказский пленник»). Вскоре Лермонтов был зачислен полупансионером в Московский университетский благородный пансион, именно к этому периоду сам Михаил относит начало своей поэтической деятельности.
Весной 1830 года благородный пансион был преобразован в гимназию, и Лермонтов оставил его и поступил в Московский университет на нравственно-политическое отделение (1830-1832), где учился вместе с В.Г. Белинским, А.И. Герценом, Н.П. Огаревым, которые уже тогда оказывали большое влияние на общий идейный уровень студенчества.
В этот период Лермонтовым были написаны лирические стихи, поэмы, драмы, в том числе драма «Странный человек» (1831), осуждавшая власть и крепостное право, что привело к конфликту с университетским начальством. И Михаил был вынужден покинуть университет.
Он переехал в Петербург и поступил в школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Здесь урывками работал над романом «Вадим», рисующим эпизоды Пугачевского восстания. В 1834 году Лермонтов закончил школу в звании корнета и поступил на службу в лейб-гвардии Гусарский полк, стоявший в Царском Селе под Петербургом, однако много времени проводил в Петербурге.
— Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие! Недаром помнит вся Россия Про день Бородина!
— Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри — не вы! Плохая им досталась доля: Немногие вернулись с поля. Не будь на то господня воля, Не отдали б Москвы!
Мы долго молча отступали, Досадно было, боя ждали, Ворчали старики: «Что ж мы? на зимние квартиры? Не смеют, что ли, командиры Чужие изорвать мундиры О русские штыки?»
И вот нашли большое поле: Есть разгуляться где на воле! Построили редут. У наших ушки на макушке! Чуть утро осветило пушки И леса синие верхушки — Французы тут как тут.
Забил заряд я в пушку туго И думал: угощу я друга! Постой-ка, брат мусью! Что тут хитрить, пожалуй к бою; Уж мы пойдем ломить стеною, Уж постоим мы головою За родину свою!
Два дня мы были в перестрелке. Что толку в этакой безделке? Мы ждали третий день. Повсюду стали слышны речи: «Пора добраться до картечи!» И вот на поле грозной сечи Ночная пала тень.
Прилег вздремнуть я у лафета, И слышно было до рассвета, Как ликовал француз. Но тих был наш бивак открытый: Кто кивер чистил весь избитый, Кто штык точил, ворча сердито, Кусая длинный ус.
И только небо засветилось, Все шумно вдруг зашевелилось, Сверкнул за строем строй. Полковник наш рожден был хватом: Слуга царю, отец солдатам. Да, жаль его: сражен булатом, Он спит в земле сырой.
И молвил он, сверкнув очами: «Ребята! не Москва ль за нами? Умремте ж под Москвой, Как наши братья умирали!» И умереть мы обещали, И клятву верности сдержали Мы в Бородинский бой.
Ну ж был денек! Сквозь дым летучий Французы двинулись, как тучи, И всё на наш редут. Уланы с пестрыми значками, Драгуны с конскими хвостами, Все промелькнули перед нам, Все побывали тут.
Вам не видать таких сражений! Носились знамена, как тени, В дыму огонь блестел, Звучал булат, картечь визжала, Рука бойцов колоть устала, И ядрам пролетать мешала Гора кровавых тел.
Изведал враг в тот день немало, Что значит русский бой удалый, Наш рукопашный бой. Земля тряслась — как наши груди; Смешались в кучу кони, люди, И залпы тысячи орудий Слились в протяжный вой.
Вот смерклось. Были все готовы Заутра бой затеять новый И до конца стоять. Вот затрещали барабаны — И отступили басурманы. Тогда считать мы стали раны, Товарищей считать.
Да, были люди в наше время, Могучее, лихое племя: Богатыри — не вы. Плохая им досталась доля: Немногие вернулись с поля. Когда б на то не Божья воля, Не отдали б Москвы! «Бородино», 1837 год
По словам современников, Михаил был очень вспыльчивым и закрытым человеком. При первом знакомстве распознать его настоящую личность удавалось далеко не каждому.
Найти почитателей своему литературному таланту Лермонтову тоже удалось не сразу. Очень долгое время его таланты были известны только в офицерских кружках. Слава пришла к Михаилу со стихотворением «Смерть поэта», которое было посвящено Пушкину. Изначально оно заканчивалось словами «и на устах его печать».
Стихотворение моментально распространилось в списках и вызвало бурю самых разнообразных откликов. Многие оправдывали Дантеса. И разгневанный Лермонтов дописал ещё 14 строк, начинающихся с «А Вы, надменные потомки…». Последовали арест и ссылка на Кавказ.
Во время ссылки Лермонтов встречался с опальными декабристами, живо интересовался фольклором местных народов, их бытом, традициями и языком. Кавказские темы, впечатления от этой природы, жизни горцев, местный фольклор легли в основу многих произведений Лермонтова и заняли прочное место в его творчестве.
Но запальчивый и не умеющий скрывать своих чувств, Лермонтов нередко становился участником дуэлей и скандалов. Еще по возвращении с Кавказа Лермонтов ухаживал за княгиней Щербатовой. За ней же ухаживал и сын французского посла. Результатом стала ещё одна дуэль и ещё одна ссылка на Кавказ. В этот раз поэта было приказано постоянно держать на первой линии фронта.
Лермонтов на войне отличался доблестью и абсолютным хладнокровием. Некоторые его считали даже безрассудным. Но убила поэта не вражеская пуля.
В Пятигорске, возвращаясь из отпуска, он повстречал своего старого знакомого по юнкерской школе, майора Николая Мартынова. Лермонтов как всегда язвил и отпускал обидные шутки в адрес Мартынова. Вспыхнула ссора.
(15) 27 июля 1841 года на дуэли Лермонтов специально промахнулся, а Мартынов выстрелил прямо в грудь поэту. Смерть наступила мгновенно.
Среди последних произведений поэта — стихи: «Родина», «Утёс», «Спор», «Листок», «Нет, не тебя так пылко я люблю. », «Пророк».
Похоронен Михаил Юрьевич Лермонтов был на городском кладбище в Пятигорске через два дня после дуэли, и проводить его в последний путь пришли многие — местные жители, отдыхающие, друзья и официальные лица. Позднее гроб с телом поэта, по просьбе его бабушки, был перевезен в село Тарханы, где (23 апреля) 5 мая 1842 года погребен в фамильном склепе Арсеньевых.
Имя Лермонтова носят улицы во многих российских городах, а также ряд театров и музеев, памятники поэту установлены В разных городах России.
Петербургские дни Лермонтова
15 октября исполняется 204 года со дня рождения классика русской литературы Михаила Юрьевича Лермонтова. В 1832 году юный поэт, недавно отчислившийся из Московского университета, решил переехать в Петербург, и с этого момента начинается новый виток его биографии.
Адреса Лермонтова в Петербурге:
1. Улица Союза Печатников, дом 8/10а
Домом поэта стал двухэтажный особняк его двоюродного деда, Никиты Васильевича Арсеньева. Северная Пальмира не произвела на Лермонтова впечатления. Вскоре по приезде он пишет строки: «…Увы! Как скучен этот город, с своим туманом и водой. ». До наших дней дом Арсеньева не сохранился: в 1912-м он подвергся грандиозной реконструкции, став из двухэтажного шестиэтажным.
2. Современный Лермонтовский проспект, дом 54
Планам поэта перевестись в главный вуз Петербурга не суждено было сбыться: пройденные два курса в Московском университете ему не засчитали, предложив вновь держать вступительный экзамен. Тогда Лермонтов — с благословения бабушки Елизаветы Алексеевны — поступил в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров.
В это время он пишет стихотворение «Парус» со ставшими знаменитыми строками «А он, мятежный, просит бури, как будто в бурях есть покой!». Мятежным был и сам молодой юнкер, получивший в школе прозвище Маёшка (от персонажа французского романа Mayeux, циничного горбуна), а заодно и пожизненную хромоту, поспорив, что сможет обуздать необъезженную лошадь. Дикое животное ударило Лермонтова копытом в правую ногу, расшибив её до кости. Поэта поместили в лазарет, где его лечил известный петербургский врач Николай Арендт.
3. Садовая улица, дом 61
В 1834 году Лермонтов выпустился из школы в звании корнета Лейб-гвардии Гусарского полка, а двумя годами позднее поселился вместе с бабушкой в доме княгини Шаховской на Садовой. Именно здесь застаёт его известие о дуэли Пушкина и Дантеса. Впечатлённый трагической кончиной Александра Сергеевича, Лермонтов пишет стихотворение «Смерть поэта», принесшее ему всенародную славу и приведшее к ссылке на Кавказ.
4. Главный штаб, Дворцовая площадь, дом 6–8
Будучи автором провокационных строк, Лермонтов был помещён под арест и содержался на последнем этаже Главного штаба, пока в его квартире проводился обыск. Император Николай I велел найти доказательства душевного расстройства поэта — настолько его возмутило написанное. Вскоре после ареста Лермонтов был переведён в Нижегородский драгунский полк, а затем в Лейб-гвардии Гусарский Его Величества полк, в Азербайджан. В ссылке он начинает работать над восточной повестью «Демон» и романтической поэмой «Мцыри».
5. Садовая улица, дом 3
В Петербург Михаил Юрьевич вернулся в 1838-м, но ненадолго: в феврале 1840-го состоялась дуэль с сыном французского посла Эрнестом Барантом, за что поэт был вновь арестован и содержался в Ордонансгаузе — Петербургской офицерской тюрьме на Садовой, 3. Согласно резолюции императора, поэт был сослан на Кавказ, в Тенгинский пехотный полк, где и погиб в 1841 году, на дуэли с Николаем Мартыновым.
В день рождения поэта в Петербурге проходит ежегодное мероприятие — «Лермонтовские дни». Пешеходные экскурсии, выставки, лекции и публичные чтения стихов продлятся с 15 по 19 октября.