19 (31) августа 1855 г. в городе-крепости Динамюнде (ныне микрорайон Риги Даугавгрива) в семье героя русско-турецкой войны 1828-1829 гг., военного моряка, капитана 2-го ранга Ф. Н. Руднева родился Всеволод Фёдорович Руднев.
После смерти отца в 1864 г. семья вместе с матерью, Александрой Петровной, переехала в г. Любань Петербургской губернии. В 1872 г., после окончании Любаньской гимназии, Всеволод поступил в Морское училище в Петербурге — единственное в то время учебное заведение, готовившее офицеров Военно-Морского Флота. По распоряжению управляющего морским министерством Всеволод Руднев был принят на полное казённое обеспечение в честь боевых заслуг его отца.
В мае 1873 г. Руднев был зачислен на действительную службу, неоднократно находился в учебных плаваниях по Балтийскому морю и вскоре был произведён в старшие унтер-офицеры. Блестяще выдержав выпускные экзамены и получив Нахимовскую премию, в мае 1876 г. он был произведён в гардемарины и получил назначение на учебный фрегат «Петропавловск», на котором больше года находился в заграничном учебном плавании. В 1877 г. Руднев получил первый офицерский чин мичмана и был зачислен на годичные курсы во флотскую стрелковую роту, а в 1880 г. был назначен в новое заграничное плавание на крейсер «Африка», направлявшийся на Дальний Восток, а затем совершивший кругосветное плавание.
В течение последующего десятилетия карьера Всеволода Руднева успешно развивалась: он служил на Балтийском и Тихоокеанском флотах, участвовал в дальних походах, был старшим офицером и командиром многих боевых кораблей. В 1900 г. капитан 2-го ранга Руднев был назначен старшим помощником командира базы в Порт-Артуре, где находилась 1-я Тихоокеанская эскадра, составлявшая основные силы российского флота на Дальнем Востоке. Порт-Артур в это время активно развивался: был перестроен и расширен сухой док, проводились дноуглубительные работы на внутреннем рейде, порт был полностью электрифицирован, укреплялась береговая оборона. В декабре 1901 г. Руднев был произведён в капитаны 1-го ранга, а через год назначен командиром крейсера «Варяг». Вооружённый двенадцатью 152-миллиметровыми и двенадцатью 75-миллиметровыми орудиями, многочисленными скорострельными пушками и шестью торпедными аппаратами, развивавший скорость до 23 узлов, крейсер «Варяг» считался одним из лучших и новейших кораблей русского флота.
Обстановка на Дальнем Востоке в то время становилась всё более напряжённой. Усиленно готовившаяся к боевым действиям Япония создала здесь значительное превосходство в силах. Накануне русско-японской войны «Варяг» был направлен в нейтральный корейский порт Чемульпо (ныне г. Инчхон).
26 января (7 февраля) 1904 г. японская эскадра из шести крейсеров и нескольких миноносцев подошла к заливу Чемульпо и остановилась на внешнем рейде. На внутреннем рейде в это время находились русские корабли крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец», а также иностранные военные корабли. Утром 27 января (9 февраля) японский контр-адмирал С. Уриу направил Рудневу ультиматум, объявлявший о том, что Япония и Россия находятся в состоянии войны и требовавший покинуть рейд до полудня; в противном случае японцы грозили открыть огонь по русским кораблям прямо в нейтральном порту.
Руднев принял решение прорываться из залива, на выходе из которого японская эскадра преградила русским кораблям путь в открытое море и вскоре открыла ураганный огонь. «Варяг» и «Кореец» приняли неравный бой и, активно и умело маневрируя, вели ответные действия. Вскоре меткий огонь русских моряков дал свои результаты: повреждения получили три японских крейсера, а затем был потоплен вражеский миноносец.
Ведя героический неравный бой, сам «Варяг» сильно пострадал и был вынужден возвратиться в порт Чемульпо, чтобы произвести ремонт и снова идти на прорыв. Однако повреждения корабля были слишком серьёзны: крейсер кренился на борт, машины вышли из строя, порядка половины всех орудий было разбито. Руднев принял полностью поддержанное советом офицеров решение, которое было незамедлительно исполнено: снять команды с кораблей, затопить крейсер и взорвать канонерскую лодку, чтобы они не достались врагу. Раненый в голову и контуженый Руднев последним покинул борт своего корабля.
Моряки «Варяга» и «Корейца» несколькими эшелонами вернулись на родину через нейтральные порты и были восторженно встречены восхищенным их подвигом обществом. Капитан 1-го ранга Руднев был награждён орденом Св. Георгия 4-й степени, получил чин флигель-адъютанта и стал командиром ещё только строившегося в Петербурге эскадренного броненосца «Андрей Первозванный». Однако его блестящая карьера вскоре закончилась: в ноябре 1905 г. за отказ принять дисциплинарные меры против революционно настроенных матросов своего экипажа он был уволен в отставку с производством в контр-адмиралы. Последние годы Руднев жил в Тульской губернии в своей усадьбе.
Скончался Всеволод Фёдорович Руднев 7 (20) июля 1913 г. в возрасте 57 лет.
Всеволод Руднев
Всеволод Федорович Руднев (Фото неизвестного автора из журнала "Искры" № 14 от 11 апреля 1904 года, )
Известие о подвиге моряков русского крейсера «Варяг», решившихся на неравный бой с эскадрой противника, облетела весь мир в самом начале Русско-японской войны (1904-1905). Командовал этим легендарным судном опытный морской офицер, капитан 1-го ранга Всеволод Фёдорович Руднев.
Всеволод Федорович Руднев появился на свет (19) 31 августа 1855 года, когда его семья проживала в городе-крепости Динамюнде Лифляндской губернии Российской Империи (сегодня эта крепость входит в состав Риги), в семье потомственного офицера флота Федора Николаевича Руднева, участника Русско-турецкой войны (1828–1829). Раннее детство мальчика прошло в родовом имении родителей, в сельце Яцком Тульской губернии, а после смерти главы семейства в 1864 году, Рудневы переехали в Любань Санкт-Петербургской губернии.
В 1876 году Руднев окончил учебу в Морском корпусе в чине гардемарина и на год ушел в заграничное учебное плавание на фрегате «Петропавловск», после которого Всеволода произвели в мичманы. Спустя два года началась его служба на крейсере «Африка», во время которой он отправился в свое первое кругосветное плавание.
Повторить путешествие он смог в 1895 году, на эскадренном броненосце «Император Николай I». В третий раз Руднев совершил кругосветку в 1898–1899 годах, на канонерской лодке «Гремящий», будучи командиром этого судна. Позже он опубликовал воспоминания о своих кругосветных путешествиях.
Командиром крейсера «Варяг» Руднева, который к тому времени уже стал опытным морским офицером, отслужившим на семнадцати кораблях (девятью из них он командовал), назначили в конце 1902 года. К началу 1904 года, когда обстановка на Дальнем Востоке продолжала накаляться, а Япония форсировала усилия по приготовлениям к войне, корабль находился в нейтральном корейском порту Чемульпо (нынешнее название – Инчхон), охраняя русскую миссию.
(27 января) 9 февраля 1904 года суда японской эскадры блокировали «Варяг» вместе с канонерской лодкой «Кореец». Решительно отвергнув требование противника сдаться, Всеволод Руднев начал неравный бой, личным примером воодушевляя свой экипаж. Несмотря на значительный перевес сил неприятеля, русские моряки тогда потопили японский миноносец и смогли повредить три крейсера. Получивший несколько пробоин «Варяг» возвратился в Чемульпо, после чего Руднев приказал затопить крейсер, а канонерскую лодку взорвать, чтобы враг не смог их захватить. Членам экипажа через нейтральные порты удалось возвратиться в Россию.
Позже Всеволода Руднева наградили орденом Святого Георгия 4-й степени и назначили флигель-адъютантом императора Николая II, отметив его мужество и отвагу, а также и умелые действия в бою. Весной 1904 года под его командование был передан строившийся эскадренный броненосец «Андрей Первозванный».
Осенью 1905 года Руднев был уволен в отставку и произведен в контр-адмиралы. Причиной этого послужил отказ принимать дисциплинарные меры против матросов из его экипажа, которые были охвачены революционными настроениями и провели митинг, осуждавший царский Манифест 17 октября.
Всеволод Руднев стал одним из первых русских и европейцев, которые были удостоены японского ордена Восходящего солнца. О его награждении в знак признания героизма русских моряков было объявлено в 1907 году.
Последние годы герой русско-японской войны Руднев провел в деревне Мышенки Тульской губернии, где находилась его усадьба. В период 1908–1912 годов он публиковал статьи и воспоминания.
Всеволод Федорович Руднев умер (7) 20 июля 1913 года в своей усадьбе. Похоронили контр-адмирала на кладбище при Казанской церкви в селе Савино под Тулой.
Памятники командиру легендарного крейсера «Варяг» Всеволоду Рудневу установлены в Савино, Туле, Новомосковске и Хабаровске. Его именем названы улицы в разных российских городах, а в Японском море в заливе Петра Великого есть бухта Руднева и одноименный поселок на ее берегу.
Летчица Женя Руднева задание выполнила. Любовь потеряла
Мы продолжаем рубрику «Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой». В ней мы рассказываем о героях, совершивших подвиг во время Великой Отечественной войны. Сегодня речь — о Евгении Рудневой, в честь которой названа улица в Бабушкинском районе Москвы.
Вопрос, в честь кого названа улица, прохожих ничуть не смущает. С гордостью отвечают: в честь летчицы Жени Рудневой. Памятник ей — рядом, в парке на пересечении улиц Бабушкина, Изумрудной и Рудневой… Тут мы и встретились с человеком, который о Жене знает больше всех. Это Вадим Асташин, автор повести «Тихо листья шелестят». — Я давно занимаюсь героинями Великой Отечественной войны.
Написал повести о бойце спецназа Зое Космодемьянской, о партизанке Елизавете Чайкиной. Потом о Рудневой. Это была уникальная женщина! Таким же был и ее полк. Небесные воительницы — В 46-м гвардейском Таманском авиационном полку было 26 героинь Советского Союза.
Каждая четвертая — герой!
Абсолютный рекорд. Полк получил прозвище у немцев «Ночные ведьмы»: в нем воевали только женщины. Сами заправляли самолеты, грузили бомбы, летали. Причем летали на несерьезных учебных У-2. Вадим Васильевич Асташин — полковник в отставке — участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, член Совета ветеранов Бабушкинского района.
О той войне может говорить часами. Это от него я узнал, что скорость У-2 — максимум 150 километров в час! Что каркас его чаще всего был деревянным, мог вспыхнуть от зажигательной пули.
Что летчицы полка на этих «небесных тихоходах» за войну уничтожили 17 переправ, 2 железнодорожные станции, 9 эшелонов, 46 складов, 12 цистерн с горючим, 2 баржи, 1 самолет, 76 автомашин, 11 прожекторов, 86 огневых точек… Штурман-астроном Полк жил по своим законам. Как и везде в армии, здесь соблюдали субординацию, но называли друг друга по имени и на «ты».
И не теряли женственности: влюблялись, вышивали, «издавали» рукописный журнал, заполняя его стихами. Участвовали в самодеятельности. Играли в волейбол. А уж письма им носили мешками! На задания вылетали в основном по ночам.
Пытаюсь представить себе эту ночь. …Из-за леса тихо выныривает самолетик. Не успели немцы объявить тревогу, как бомбы разносят все в пух и прах… А чуть погодя в небе возникает еще одна «ведьма». А следом еще одна, и еще… И так часа два. Мерцают звезды. Именно звезды определили место Жени Рудневой в жизни. Ее увлечением была астрономия.
Она стала студенткой МГУ.
А потом ушла добровольцем на фронт. Хотела стать летчицей, но услышала: — Ты же окончила три курса астрономического факультета! Кто лучше тебя сориентируется по звездам? — так сказала ей Марина Раскова, летчица, Герой Советского Союза, формировавшая авиаполк. Женя стала великолепным штурманом и сумела из девушек-ремонтниц подготовить еще 24 штурмана. Она не боялась риска.
Заявила: «Не буду я летать с парашютом. Сколько наших катапультировались — и попали в плен! Чтоб фашисты потом надо мной издевались?! Я лучше лишнюю бомбу себе на ноги положу!» Возможно, в ее последнем вылете — это было 9 апреля 1944 года — парашют спас бы Жене жизнь… На станции Булганок в Керчи надо было уничтожить немецкий железнодорожный состав. Ночь выдалась светлой.
Немцы самолет заметили, открыли огонь. Машина загорелась. Летчице Пане Прокопенко и штурману Жене Рудневой на решение оставалось семь-восемь секунд. И взрывчатка упала точно на цистерну… Боевая задача была выполнена. Но и самолет рухнул.
Жене Рудневой было 23 года. Любимый танкист Слава На войне летчица встретила и своего единственного. «Его лицо — визитная карточка любви», — так она писала в дневнике. Танкист Слава. Больше мы о нем ничего не знаем. Он прибыл в полк с просьбой: расчистить дорогу для их танков. Встретились взглядом.
Познакомились.
Сели на скамейку, взялись за руки — и говорили, говорили… А потом переписывались. В то время готовилась Крымская наступательная операция. Девушки летали и ночью, и днем, спали урывками. Командир полка майор Евдокия Бержанская заметила опасную усталость Рудневой — и приказала отправиться в двухнедельный отпуск. Женя полетела самолетом. — И бывают же совпадения!
В соседнее кресло сел военный — Слава, ее танкист! — рассказывает Вадим Васильевич. «Дочь двух народов» — Именно так ее называли ветераны из организации «Крымское братство»,— вспоминает Асташин. Да, Женя по-прежнему соединяет наши народы. Ведь она родилась на юге Украины, в Бердянске. Память о ней чтут и в Керчи, где она дала свой последний бой оккупантам. Школа № 15 носит ее имя.
В ней есть музей, а в нем — письма, фотографии и платье летчицы. ПРЯМАЯ РЕЧЬ Галина Спинчевская, заместитель директора школы № 15, Керчь: — Каждый год 9 апреля наши ребята кладут у стелы тюльпаны, которые так любила Женя Руднева. Другой наш подарок — особая образовательная программа по астрономии.
Мы говорим старшеклассникам: в ваших силах осуществить мечту девушки, отдавшей жизнь за нашу Победу. КСТАТИ В 1976 году советские астрономы открыли малую планету Солнечной системы. У этой планеты № 1907 есть свое имя — (Евгения) RUDNEVA.
Руднев
Доброй ночи, друзья! Лето прошло, настала осень, но, тем не менее, вспомним, что 15 августа был день рождения Всеволода Руднева (1855-1913) — контр-адмирала РИФ (1905), кавалера ордена Св.Георгия 4 степени, командира крейсера «Варяг», под его командованием принявшего бой у корейского города-порта Чемульпо в 1904 году.
По поводу боя "Варяга" и "Корейца" ничего писать не буду — все всё о нем уже давно знают, скажу лишь, что споры о его целесообразности не утихают в околоморских кругах до сих пор. Однозначно с ним (с этим боем) только одно — попытаться прорваться через строй намного сильнейшего противника было хоть и авантюрным, но, вне всех сомнений — смелым решением Руднева, и уже за одно это он достоин уважения.
1. В 1905 году он был уволен в отставку с присвоением чина контр-адмирала за «непринятие мер по недопущению митинга матросов 14-го экипажа по поводу Императорского манифеста от 17 октября 1905 г.».
2.Вот так выглядел его дворянский герб. Обратите внимание на орден Св. Георгия в перьях дворянской короны.
3. В 1907 году он был награждён императором Японии орденом Восходящего солнца — в знак признания героизма русских моряков, став одним из первых русских (и первым из европейцев), получившим этот орден (орден никогда не носил).
Орден Восходящего солнца (кёкудзицусё) до 2003 года вручался только мужчинам — как за военные, так и за гражданские заслуги. 31 декабря 1875 года в Токио состоялось первое награждение и церемония вручения ордена: для подчёркивания высокого статуса награды первыми кавалерами стали император и семь членов императорской семьи.
4. В его честь в СССР была выпущена почтовая марка:
Всем спокойной ночи и мирного неба.
Семен Васильевич Руднев (1899 – 1943)
Семен Васильевич Руднев родился 15 февраля 1899 года в деревне Моисеевка Сумской области в крестьянской семье. В 14 лет он переехал к брату в Санкт-Петербург, где работал учеником столяра в авиационных мастерских.
Он восторженно воспринял Октябрьскую революцию 1917 года, красногвардейцем участвовал в штурме Зимнего дворца, воевал добровольцем на Южном фронте. В 1920 году Семен Руднев окончил курсы политработников. Зарекомендовав себя ответственным и вдумчивым политработником Красной армии, он был направлен на дальнейшую учебу в Ленинградскую военно-политическую академию (1925–1929). После учебы Руднев получил назначение сначала в Севастополь, а потом во Владивосток.
После ввода в 1931 году японских войск в Манчжурию возникла угроза их вторжения на территорию советского Дальнего Востока. В связи с этим было принято решение об усилении Особой Краснознаменной Дальневосточной армии и срочном создании в этом регионе Морских сил. На флот направлялись опытные коммунисты, грамотные и закаленные командиры.
Комиссар Руднев одним из первых прибыл во Владивосток. День 21 апреля 1932 года вошел в историю как день рождения советского Тихоокеанского флота. Во Владивостоке Семен Васильевич Руднев был назначен комиссаром и начальником политического отдела 9-й артиллерийской бригады береговой обороны Морских Сил Дальнего Востока (БО МС ДВ) на о. Русский.
Семен Васильевич обладал веселой, заражающей окружающих способностью к работе, был большим мастером слова. Руднев знал почти каждого бойца в лицо, знал семьи всего командного состава, жил их нуждами и заботами.
В июле 1933 года он был назначен на должность военного комиссара строящегося Де-Кастринского укрепленного района на Амуре…
С.В. Руднев был арестован в Хабаровске особым отделом 2-й отдельной краснознаменной армии и отправлен во внутреннюю тюрьму Управления НКВД по Хабаровскому краю. Произошло это 7 февраля 1938 г. Позже в протоколах допросов появилась такая фраза: «Руднев не сумел организовать работу парторганизаций укрепрайона по разоблачению врагов народа и вредительства».
Дело на Руднева было развалено из-за недоказанности обвинения. Суд оправдал Руднева. После тюрьмы, уйдя в отставку, его семья переехала на родину Семена Васильевича в Путивль, где полковому комиссару предложили должность председателя общественной организации – ОСОАВИАХИМА. Даже на этой должности он показал себя талантливым организатором.
В годы Великой Отечественной войны С.В. Руднев возглавил партизанскую группу, которая затем вошла в партизанское соединение Сидора Ковпака. Комиссаром этого соединения был назначен генерал-майор Руднев. Он погиб 4 августа 1943 года.
За большую работу по развертыванию партизанского движения в тылу немецко-фашистских захватчиков, личное мужество и героизм, проявленные в борьбе с врагом, 4 января 1944 года генерал-майору Рудневу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
8 мая 1965 года улица Городская во Владивостоке была переименована в улицу Руднева. В честь этого бравого комиссара назван и мост во Владивостоке, раскинувшийся над долиной Первой речки, который был построен в начале 1970-х годов.