Мартонг: Почему Наполеон выбрал Москву вместо Санкт-Петербурга

Мартонг: Почему Наполеон выбрал Москву вместо Санкт-Петербурга

Но если без шуток, то почему император Франции пошёл именно на Москву? Ведь в 1812 году она не была столицей России.

Ответ столь же странный, сколь и очевидный: Наполеон изначально вообще не собирался идти на Москву.

Первоначальный план не предусматривал дальних походов. Ловим русские армии у границы, разбиваем их в серии крупных сражений, после чего выкатываем императору Александру I условия мира. А если будет артачиться — Великая армия станет кормиться за счёт местных ресурсов, и Александру придётся смотреть, как его беззащитную империю разоряет армия‑победительница.

Классный план. Только для его реализации требовалось разгромить русскую армию.

А она в этом празднике участвовать отказалась и принялась маневрировать, не давая Наполеону удовольствия повесить свой скальп на пояс. Там всё было не гладко, и Бонапарт несколько раз был близок к тому, чтобы оторвать и пожрать хотя бы какой-то крупный кусок, но в целом — русские командующие Барклай и Багратион сумели ускакать с банкета, где им была уготована роль главного блюда.

Мартонг: Почему Наполеон выбрал Москву вместо Санкт-Петербурга

И вот тогда, уже в ходе войны, Наполеону и пришла отличная, как казалось, идея, взять Москву и выставлять условия мира оттуда. Москва виделась прекрасным выбором.

Во-первых, чтобы наступать на неё, не надо было подставлять русским тыл, а флотам России и Англии — фланг, упиравшийся в Балтику, или совершать какие-то сложные манёвры. Достаточно было наступать по прямой.

Между прочим, на Петербург-то наступать пришлось бы спиной к русской армии. Попробуйте-ка свернуть на север, когда перед вами стотысячная армия, которая только и ждёт оказии вцепиться в ваши, как выражался классик, расстроенные зады.

Во-вторых, Москва была уж точно тем городом, за который русская армия непременно стала бы драться. Вот тут-то Наполеон бы её и прихлопнул. Поворачивать на Петербург было бы делом трудозатратным, опасным и, главное, совершенно не нужным. Тем более чем ближе французы подходили к Москве, тем больше им нравилась идея покорить старую столицу — огромный богатый город, символ старой России, и он уже так близко…

С другой стороны, у Барклая, Багратиона, а после у Кутузова тоже не было полной свободы манёвра, чтоб уводить французов куда-нибудь в другое место. Французы наседали на пятки, и совершать какие-то изящные фланговые манёвры до Смоленска было затеей опасной, на грани самоубийства.

Потом Кутузову пришлось всё-таки драться — его, можно сказать, за этим и поставили, чтобы он как-нибудь этот паровой каток с буквой N во лбу остановил. А позднее оторваться от Наполеона удалось только благодаря целенаправленным усилиям и некоторой толике удачи. Причём в тот момент, когда французский император потерял голову, увидев на горизонте что-то жёлтое — то ли купола московских церквей, то ли головы бесплатного сыра.

Резюмируя. Первоначальные планы Наполеона не содержали вообще никакой Москвы, а уже в ходе войны его толкали к старой столице чисто военные обстоятельства — и кажущаяся доступность великого триумфа.

Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.

Почему Наполеон наступал на Москву, если столицей был Санкт-Петербург? Проект «1812»


—>

Эта концепция подтверждалась опытом предыдущих кампаний Наполеона — он прекрасно знал, что само по себе взятие столицы противника или каких-то крупных городов не лишает его воли к сопротивлению. Например, французская армия два раза — в 1805 и 1809 годах — брала Вену, но австрийцы продолжали сражаться.

Лишить противника воли к сопротивлению, покончить с ним вовсе или принудить к миру, «подписанному на барабане», удавалось лишь после поражения армий. При Аустерлице — в 1805 году, при Ваграме — в 1809-м. А где именно удастся разгромить военную силу противника — в городе или чистом поле — несущественно. И после вторжения в Россию Наполеон добивался одного: решающего сражения, в котором будет разгромлена русская армия.

Понимало ли русское командование цель противника? Очень ясно понимало, о чём свидетельствует переписка Александра I и командующих русскими армиями. И действовало неожиданно для Наполеона, постоянно маневрируя, отступая, используя партизанские отряды на путях снабжения его армии. До последнего отказываясь от генерального сражения, к которому Бонапарт так стремился.

Наличие трех полевых армий для самостоятельных действий: Барклая, Багратиона и Тормасова (1-я и 2-я Западные, 3-я Обсервационная) позволяло в одном случае атаковать французов с их союзниками, в другом случае, отступая, идти на соединение друг с другом (это и произошло с войсками Барклая де Толли и Багратиона под Смоленском). А если требовалось, оперативно создавались новые соединения. Так, для прикрытия дороги на Санкт-Петербург из армии Барклая был выделен усиленный корпус Витгенштейна численностью 25 тысяч человек.

В результате основные силы Наполеона увязались в погоню за главными силами русских. И заранее того не планируя, оказались под Москвой, а после Бородинской битвы, в самой Москве.

Но что же Санкт-Петербург? Сама по себе столица Наполеона мало интересовала, тем более что там находился император Александр с которым он собирался подписать «мир на барабане».

Но вот снять угрозу в виде русских войск на северном фланге своих сил, показательно разгромить отдельный русский корпус — такая цель укладывалась в его стратегию. Первоначально против Витгенштейна выступило два армейских корпуса, под командованием Макдональда и Удино.

Однако, несмотря на численное превосходство французов, Витгенштейну удалось воспользоваться разобщенностью войск противника и нанести им поражение при Клястицах. В итоге русские войска Витгенштейна ещё более явно стали угрожать коммуникациям Наполеона. Тогда на помощь Удино и Макдональду был отправлен баварский корпус Сен-Сира. Однако из-за болезней и массового дезертирства к сентябрю их численность резко сократилась. Наступление там окончательно захлебнулось, и судьба кампании решалась вокруг Москвы.

Наступление главных сил Великой армии (французы называли их «экспедиционной армией», а затем «Московской армией») превратилось в бесконечную гонку за войсками Барклая и Багратиона, а позднее — ставшего командующим Кутузова.

Наконец соединенные русские армии дали сражение при Бородино, которого так хотел Наполеон, ожидая, по его словам, что «все остальное рухнет вместе с ними».

Разгромить русские армии не удалось — несмотря на большие потери, они сохранили боеспособность. И Наполеон вопреки собственному принципу решил, что взятие Москвы вынудит русских просить мира.

Однако использовать Москву как «разменную карту» на переговорах у французов не получилось — Александр I от них просто отказался, оставляя все послания Наполеона без ответа.

Москва пострадала в страшном пожаре, армия Кутузова смогла снова уйти и начала пополняться и готовиться к наступлению. Для Наполеона и его империи это стало началом конца.

Смотрите также короткие минутные ролики, посвященные войне 1812 года:

Хотел генерального сражения

Тактика русской армии стала для Наполеона неприятным сюрпризом. Он был уверен, что русские для спасения своей столицы вынуждены будут дать генеральное сражение, а Александр I для ее спасения запросит мира. Эти прогнозы оказались сорваны. Наполеона погубило как отступление от своих первоначальных планов, так и отступление русской армии под руководством генерала Барклая де Толли .

До рокировки Толли и Кутузова французы удостоились только двух битв. В начале похода такое поведение противника было на руку французскому императору, он мечтал дойти до Смоленска с малыми потерями и там остановиться.

Судьбу Москвы же должно было решить генеральное сражение, которое сам Наполеон называл grand coup. Оно было нужно как Наполеону, так и Франции.

Но вышло все иначе. Под Смоленском русским армиям удалось объединиться и они продолжили вовлекать Наполеона вглубь огромной страны. Grand coup откладывался. Французы входили в пустующие города, доедали последние запасы и паниковали. Уже позже, сидя на острове Святой Елены, Наполеон с горечью вспоминал: «Мои полки, изумленные тем, что после стольких трудных и убийственных переходов плоды их усилий от них постоянно удаляются, начинали с беспокойством взирать на расстояние, отделявшее их от Франции».

Почему наполеон шел на москву а не на санкт петербург

Три направления наступления в начале войны.

В ночь на 12 июня 1812 года армия Наполеона перешла реку Неман , открыв тем самым очередную главу в истории России. «Еще три года , и я — господин всего света! … А Россию я раздавлю!» — говорил великий полководец перед наступлением. Так ли уж верил Император в свою непобедимость? Зачем он начал войну? Была ли Москва его целью?

Незадолго до начала… Тильзитский мир , подписанный русским Императором ради спасения своей армии 27 июня 1807 года , был для России не просто унизительным. Присоединением к блокаде Британии он ударил по экономике. А Александр I , потеряв под Фридландом по разным оценкам от 15 до 30 тыс. солдат , понял , что наступательную войну против Франции придется отложить.

Пять лет шла подготовка к ней: Укрепление линии обороны от Риги до Киева , строительство знаменитой крепости Бобруйск; Создание военной разведки; Подробное планирование партизанской войны.

« Наполеоновские» планы в отношении России: Отличительной особенностью Великой армии была ее «лоскутность». Менее половины солдат были французами , а остальные — сборище со всей Европы. Разумеется , Бонапарт не мог не понимать , к чему ведет подобное положение дел. Если уж французы роптали , что говорить о пруссаках , австрийцах и всех прочих , кого заставили идти на эту войну?

Вслух он говорил о своей силе , но интуитивно чувствовал , что не стоит вторгаться в Россию.

Однако Александр намеренно провоцировал его. «Если император Наполеон начнет против меня войну , то возможно , и даже вероятно , что он нас побьет… Француз храбр , но долгие лишения и плохой климат утомляют и обескураживают его».

Очевидно , Наполеон хотел видеть не врага в лице России , а союзника , причем , возможно , равноправного. Но перспективы его были сомнительны: Европа не была единой. Великобритания не только не ослабла , но даже окрепла , обретя новых поставщиков зерна в Азии и уничтожив французский флот в Трафальгарской битве.

Война с Российской Империей была « экзаменом», после сдачи которого Наполеон мог бы претендовать на мировое господство.

Армия Наполеона наступала не только на Москву

В то же время корпуса маршалов Макдоналдса и Удино пытались прорваться к Петербургу через Ригу. Но 18 тыс. русских солдат под командованием генерала Эссена сдерживали 32 тыс. бойцов Макдоналдса до осени 1812 года. А в начале ноября враг был отброшен корпусом Витгенштейна к Полоцку , окончательно прекратив « Петербургское» наступление.

Интересный факт: Наполеон два раза безуспешно сватался к сестрам русского Царя — в 1808 и 1810 годах.

Почему Наполеон объявил войну России? Стоит придерживаться официальных версий , отражающих , пожалуй , объективное положение дел. Для Франции причинами войны были: Препятствие в лице России для достижения господства « над всем миром»; Отказ от выполнения условий Тильзитского мира со стороны Российского Императора; Отказ Александра I выдать замуж за Наполеона своих сестер; Нежелание русского Царя помогать Франции в ее борьбе с Англией.

Почему Москва? Таким образом , Наполеон планировал наступление по трем направлениям: южному , центральному и северному. Однако , надеясь на капитуляцию России или заключение мира , не прикладывал серьезных усилий нигде , кроме дороги на Москву. Захват древней столицы был лишь средством для принуждения Александра к миру , но отнюдь не целью.

Интересный факт: почти 100 тыс. французов , попавших в плен , решили не возвращаться на родину , а остались жить в России.

Русские войска отступали на восток , уводить армию куда-либо еще Наполеон не мог — он открыл бы правый фланг. Поэтому ему пришлось безуспешно догонять сначала Барклая-де Толли , а потом Кутузова. Поход на Москву , который должен был стать способом давления на Александра , превратился в абсурд. По этой же причине не было реальной помощи корпусам Макдоналдса и Удино. Это и остановило продвижение французов в направлении Петербурга еще в начале войны.

Почему Наполеон наступал на Москву, а не на Санкт-Петербург

К работам Катара о войне 1812 года и ответ, почему Наполеон наступал на Москву, а не на Санкт-Петербург.

План Москвы 1806 года гравировки Мещерякова «МОСКВА СТОЛИЦА РОССИИ».

Совершенно очевидно, что до 1812 года существуют ДВА государства на территории современной Российской Федерации.

Одно государство Романовых — Российская империя со столицей в Санкт-Петербурге, а второе государство — Россия со столицей в Москве.

И вот это Московское государство прекрасно описано Л.Н. Толстым в его романе «Война и мир», высшее общество которого разговаривало на французском языке, плохо понимало по-русски, не смотря на то, что носило русские ордынские фамилии.

Кто эти люди? Старая ордынская знать Европы, бежавшая в свои русские вотчины после свержения монархии во Франции и создания империи Наполеона.

Древние роды Руси-Орды (а орда состояла из родовых войск конкретного князя/хана) осевшие в районе своей старой имперской столицы и не признававшие Романова за императора, считая его худородным боярином. Таким же выскочкой они считали и Наполеона. Романов воевать с ними не мог, поскольку это была бы гражданская война.

Вот тогда он и призвал Наполеона разделаться с его врагами, осевшими в Коломне и Москве.

Наполеон никогда не сжигал Московский Кремль, он сжег Коломенский Кремль, поскольку Коломна тоже была Москвой.

Здесь нужно понимать, что Москва это не город, а земли, принадлежавшие лично Царю, как Великому Князю Московскому. Поэтому, любой кремль сожженный на этих землях и будет московским, хоть бы он и стоял в Задрыщенске.

Мы нашли очень интересные материалы, касаемо графа Растопчина — губернатора Москвы, который писал письма некоему государю, но отправлял их не Санкт-Петебург, а в Коломну.

Наполеон сверг немало королей Европы, раздав их титулы своим родственникам. Не исключено, что кому-то из сверженных королей, удалось бежать в Россию и осесть в Москве.

И этот некто имел куда как больше прав на престол России, чем объявивший себя императором Романов.

Мы считаем, что этот человек был царского рода Ромеев.

Война 1812 года названа Отечественной. А Отечество это небо над Родиной — место где живут души наших предков. То есть это была война за русский престол, за духовное право его занимать.

Похоже, что нам преподнесена очередная историческая ложь.

Оцените статью
SPBINFO24.RU
Добавить комментарий